Делаем ремонт самостоятельно: укладка плитки

Если Вы решили самостоятельно заняться укладкой плитки, то эти советы будут как нельзя кстати. Первым делом необходимо провести измерения площади стен. Плитки лучше приобрести на 10% больше, чем необходимо по расчетам, ведь она имеет свойства повредиться или отколоться. Когда можно выбрать основу для укладки плитки, правильнее будет сделать выбор в сторону ровной, выровненной поверхности.
До начала работ производится горизонтальная и вертикальная разметка стен при помощи правила и уровня. Начинать укладку плитки следует маленькими участками. Так будет удобнее наносить клей , и в случае необходимости, Вы сможете отрегулировать плитку по ширине и высоте, время от времени проверяя уровнем правильность укладки, чтобы избежать неровностей.
В случае необходимости слегка придавите плитку, а лишний клей легко снимается шпателем. Проконтролируйте, чтобы плитка надежно приклеилась. При укладке, клей наносится на плитку шпателем нужного размера, распределяется он на плитке как бы гребешками. Одинаковое расстояние между плитками можно достичь используя специальные крестики, их необходимо выбрать нужного размера, с учетом размера плитки.
В процессе укладки плитки бывает необходимость её разрезать, что удобнее сделать при помощи плиткореза. Плитка укладывается в плиткорез, проводится линия, по которой необходимо сделать разрез, и надавливается на ручку приспособления, плитка раскалывается прямо по линии разреза. По мере работы клей может попасть на плитку. Необходимо иметь при себе ведро теплой воды и при необходимости слегка влажной тряпочкой или губкой аккуратно, чтобы не сдвинуть плитку, клей удаляется.
Когда работа окончена, необходимо произвести затирку швов плитки. Для этого используют специальный резиновый шпатель. Затирку наносят по диагонали, чтобы она лучше заполнила швы. Когда затирка полностью высохнет, плитка протирается от ненужных загрязнений и примерно через пол месяца, швы обрабатываются средствами типа дельфина для уменьшения загрязнений и впитывания воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Укладка плитки и сантехнические работы +7(926) 055-03-42

Copyright © 2024. All Rights Reserved.